воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Ох, шебби! Досочка


Опять стучусь к вам с досочкой. Уже начинаю подумывать, а не затянуло меня домохозяйство своей невидимой рукой в бездну уборки-готовки-стирки. На самом деле за 2,5 года декретного отпуска я так и не полюбила готовить, поэтому, наверное, всячески пытаюсь приукрасить кухню, сделать ее местом приятным не только для живота, но и глаза. 
Раньше я проходила мимо стиля шэбби-шик. Даже название его резало ухо. Потертости иногда казались грязными, розовые оттенки и цветочные мотивы  - не моими. Я думаю, я просто зрела для него))) Или он сам пришел ко мне, и это было лучшим свиданием с декупажем. Начиналось все не запланировано: осталось много краски шоколадного оттенка от предыдущей работы , и мои очень далекие еврейские корни не дали ей пропасть. Тут же была вымазано все на очередную заготовку с мыслью, что "потом придумаю, что с этим делать". Как не крути, но это было начало моей первой шэбби-работы.
Процесс шкурения в этот раз был в первую очередь творчеством, ведь так рождались трещинки и потертости, и я была повелителем над их количеством))

По счастливому случаю у меня имелась "просто идеальная кухонная салфетка". Только загвоздка, с шэбби у нее мало общего, тут скорее прованс. Так что имеет место смешение стилей.
Фон мне захотелось теплый, наверное, сказывается холодная осень. Только немного добавила объемного контура. "Деньги к деньгам, а золото к золоту"- с этими словами я схватила позолоту и хорошенько прошлась по краю досочки.
Бока досочки я не трогала, уж очень симпатичны мне эти трещинки и потертости.


Немного капелек росы для свежести:


Досочка получилась скорее не акцент, а дополнение к интерьеру. Пусть ее нежность и настроение впишутся в композицию нового дома. Отправится она к моей крестной - очень важному для меня человеку. Надеюсь, станет незаменимой помощницей на ее новой даче. 
Кстати, финишное покрытие алкидное, в этот раз обошлось без форс-мажоров.)))


Выношу на первый суд свою досочку моим мужчинам. Сынок радостно закричал: "О, гитара!", и давай на ней играть, а муж ему подпевал. Вечер удался. Думаю, у досочки есть музыкальная душа, детки ж все чувствуют.

6 комментариев:

  1. красивая досочка! а с гитарой интересно получилось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, и главному креативщику похвалу тоже передам

      Удалить
  2. Хороша досочка!!!! Я в шебби совсем не разбираюсь, но потертости тут классные!!! Очень гармонично все смотрится!
    Кстати, хотела спросить, цвет шоколада сама делала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я по ходу дела тоже не очень разбираюсь)) Делала, как получалось, но от души.
      краску смешивала сама - в основе умбра жженая, добавила охры золотистой и карминовой акриловой, а дальше по ситуации)) Тут главное пробовать, но иногда жалко краски на эксперименты.

      Удалить
  3. В декупаже совсем не разбираюсь, но досочка очень понравилась!:)

    ОтветитьУдалить