вторник, 16 июля 2013 г.

Erdbeer-Ei


Как-то так вышло, что я уже не первый пост пишу в черновом варианте, а публикую где-то через месяц. Разбаловалась я))) На этот раз у меня есть оправдание: не успела забрать вышивку с багетной мастерской перед отъездом на море. Обязательно напишу отчет о своем путешествии, а пока перехожу к "моей нежности". Решила оставить все, как было написано месяц назад.



Все таки иногда погулять по блогам бывает очень полезным, столько красоты вокруг! Именно благодаря одной такой вылазке я и встретилась с нежнейшим дизайном от Elisa Tortonesi-Sieß. С каждым бывает, что какая-то идея просто захватывает целиком, и ты живешь ею, наслаждаешься и не хочешь расставаться. Такой отдушиной для меня стала вышивка этого чудесного земляничного яйца. Поискала я и оригинал (он выполнен в монохромном красном), и различные цветовые вариации исполнения, и решила все же остановится на ягодном меланже DCM 107. Осталась очень довольна, переход нитки настолько мягкий, что нет необходимости вышивать каждый крестик, что значительно ускорил процесс, хотя я все равно растянула удовольствие на два месяца. 
Я верю в символичность вышивки. К слову сказать, у меня даже есть тому подтверждение. Считается, что если вышиваешь дом, то скоро у тебя появится свой собственный. Прошло 2 месяца после оформления вышитой 3D модельки домика, и мы купили квартиру! Поэтому на эту картину я тоже возлагаю большие надежды )) 
Во-первых, яйцо - это символ зарождения жизни, весеннего солнца, несущего с собой радость, тепло, свет, пробуждение природы. Древние греки считали его символом возрождения, а стало быть вечной молодости. Нередко именно посредством яйца изображалась наша солнечная система, а значит целый мир. Еще с уроков изобразительного искусства в школе, помню, что для художников яйцо считается идеальной формой, нарисовав которую, можно считать себя мастером. Ведь сложность этой формы в ее простоте.


Во-вторых, земляника - знак доброты, чистоты чувств. В целом, ягодная символика активно используется как символ женственности. Где-то вычитала, что листья земляники можно носить с собой на счастье.))) А я то думаю, с чего это она так разрослась на моем балконе - оказывается, счастье приманивает. ))) Главное все же не в этом. Главное, что я испытала колоссальность удовольствие работая над процессом, вглядываясь в каждую ниточку, смакуя каждый крестик.
Мне хотелось оформить вышивку как можно проще, чтобы все внимание обращало на себя яйцо, но не смогла отказаться от паспарту, вроде получилось неплохо, хотя сейчас я бы все же выбрала двойное паспарту и более нежных оттенков.
В завершении хочу сказать огромное спасибо своим родным, что позволяли мне остаться наедине с этой работой, холить ее и лелеять, и Ане Гречиха за то, что поделилась схемой и вдохновила меня своим исполнением. К слову сказать, поражаюсь ее трудоспособностью, такое ощущение, что она с пяльцем не расстается. Хотелось бы мне побывать в ее доме, наверное, там целая галерея, а я свою пока еще только начинаю. ))





10 комментариев:

  1. Очень мило и нежно. Мне нравится всё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, сама не налюбуюсь. Это работа, которую выполняешь с удовольствием ;)

      Удалить
  2. Оля! Замечательная работа! И оформление хорошее! :)
    Рассказом твоим - просто зачиталась! Столько информации новой и полезной узнала! Спасибо! :)
    Про Аню ты точно подметила. Я тоже восхищена и её работами, и её работоспособностью... :)
    Кстати, если бы ты знала, сколько у меня постов в черновиках лежит! :))))
    Я думаю, что некоторые уже там и останутся - не актуальны теперь... :)
    А вообще, очень рада тебя видеть! :) С нетерпением жду отчёта об отдыхе! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит не я одна пишу в стол))) Я еще могу в мыслях все проговорить, сама себе поулыбаться, похвалить, что так все у меня складно и ... не записать))

      Удалить
  3. Красивая работа, нежная!!!!
    Поздравляю с приобретением квартиры!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша!! Хожу теперь по квартире к стенкам примеряю)) Еще бы смелости набраться гвоздь прибить)))

      Удалить
  4. Очень нежное яйцо. Офориление-идеально. На счет вышивальных примет-полностью поддерживаю. Сбываются они!!! И...пусть же все желания и надежды исполняются!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за оценку и пожелания! Я тоже очень верю

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная работа и вдохновляющий рассказ. Спасибо.

    ОтветитьУдалить